Названа причина гуманитарной катастрофы на Донбассе
06.08.2014 13:50

Уже все страны мира знают, что террористы на востоке Украины получают военную помощь именно по решению Путина и высшего военного руководства РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал правозащитник Эдуард Багиров.

По мнению нашего собеседника, гуманитарная проблема, которая сегодня царит на Донбассе, возникла из-за того, что в свое время Путин решил обеспечить военной техникой, оружием и людьми террористов в Донецкой и Луганской областях.

«То есть Путин — изначальная причина той гуманитарной катастрофы, которая существует на Донбассе сегодня. И после этого сделать вид, что Кремль и его подчиненные не виноваты в том, что происходит в Украине... Это в высшей степени дипломатическая наглость, что Россия готова оказать гуманитарную помощь», - отмечает правозащитник, комментируя инициативу РФ по формированию гуманитарной миссии для Донбасса.

«Такие заявления уже не то что удивляют, а раздражают. Вы сначала разбили мне окна, подожгли мой дом — а теперь даете зонтик, чтобы я под ним жил?! Надо быть уже настолько малодумающим, выражаясь культурно, чтобы сделать подобное предложение через такую уважаемую организацию, как ООН. Я думаю, было правильным, если бы страны-члены ООН приняли решение поменять устав и вывести из состава организации Россию, которая является агрессором», - говорит Эдуард Багиров.

По мнению эксперта, существует и другая составляющая данного предложения.

«Думаете, у Путина вдруг появилась совесть и понятие гуманизма стало составляющей его жизни? Нет. Здесь речь идет о поддержке своих бандитов, сепаратистов, убийц, которые находятся на Донбассе. Таким образом он как бы показывает, что «Россия не совсем вас забывает: если мы совершаем очередную аннексию территории Украины, то мы вам оказываем гуманитарную помощь». Скорее всего, второй посыл имеет большее значение для России, потому что если украинским военным удастся стабилизировать ситуацию и взять в плен террористов, то, соответственно, те огромные жертвы, которые выложило у подножия своего идола высшее политическое руководство РФ, не достигнут цели», - резюмировал Эдуард Багиров.

Напомним, 5 августа Россия запросила проведение экстренной встречи Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Украине.

На внеочередном заседании предложения России по Украине не поддержал никто из членов Совета Безопасности.