Путину поставили первый памятник. Вторая дата — просто праздник. ФОТО
07.08.2014 10:17

Первый в Украине памятник лидеру соседнего государства Владимиру Путину теперь можно увидеть при въезде в райцентр Костополь на Ровенщине. Стела из черного гранита с портретом российского президента появилась на днях на клумбе возле автотрассы.

Надгробие установили за свой счет активисты местной организации "Правого сектора". Костопильчане и водители охотно фотографируются с новой достопримечательностью города на память. А кто-то из прохожих даже принес к надгробию букет цветов, сообщает Gazeta.ua.

Костопильчанин Михаил Степчук из "Правого сектора" разместил несколько фотографий на сайте местного портала. Установку надгробного памятника он объясняет своим персональным отношением к Владимиру Путину.

"Сейчас на Украине действуют фашисты, которые убивают наших братьев, а мы и дальше играем в эту полемику и переговоры. Надо реально показывать всему миру, кто фашист и как он поступает с людьми", - говорит Михаил Степчук.

На памятнике под портретом российского президента проставлены две даты - день его рождения и надпись "9 мая - праздник приближается". Над головой Путина изобразили свастику, а в самом низу поместили строку из известной песни-дразнилки "Путин х…ло".

Костопольский район известен в области добычей гранита и базальта. Для многих местных мастеров изготовление могильных памятников и даже картин на граните является привычным заработком. Красная площадь в Москве также выложена брусчаткой из костопольского камня.
  
Оригинальный памятник уже вызвал бурную реакцию как в сети Интернет, так и в самом городе. Некоторые считают надгробие глупой выходкой националистов, другие - поддерживают. В частности, народный депутат Верховной Рады от Ровенщины Николай Кучерук одобрил идею комментарием на своей странице в социальной сети - "На Родине семьи Владимира Жириновского благодарные костопильчане с любовью почтили "собирателя земель русских" Владимира Путина".