НБУ исключает девальвацию гривны
07.08.2014 11:03

Национальный банк Украины исключает девальвацию гривны.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в эфире телеканала Украина.

"Такие цифры мы даже не обсуждаем. Как вы видели, Национальный банк вышел на рынок с интервенцией исключительно для того, чтобы сгладить излишнюю нервность рынка. Наши ожидания, что с гривной не только ничего не должно случиться, но и должны происходить позитивные моменты", - цитирует ее УНИАН.

Гонтарева также заверила, что Нацбанк не планирует устанавливать курсовой коридор. "Когда мы вчера вышли на интервенцию с покупкой 11,93 грн/$ и продажей 12,26грн/$: наверное, эти цифры рынку хорошо показали, что Нацбанк думает о состоянии рынка. С другой стороны, вы же понимаете, никаких коридоров Нацбанк больше не дает. Он занимается тем, что смотрит за инфляцией и тормозит эти процессы", - сказала она.

Гонтарева озвучила причину, почему финрегулятор так долго не выходил с интервенциями. "Идея НБУ в том, что рынок должен сам находить равновесные точки. По большому счету, мы хотим сделать рынок таким, чтобы НБУ вообще не нужно было туда выходить, или выходить с интервенциями, когда действительно происходят какие-то катаклизмы. У нас же может быть все, что угодно, поскольку рынок достаточно узкий", - прокомментировала она.

Глава НБУ отметила, что Нацбанк пристально следит за ситуацией в стране и намерен не допустить нерациональных движений курса. "Однозначно будем следить за рынком, однозначно в усиленном режиме его мониторить и поэтому, я так думаю, смотреть с оптимизмом в будущее – это то, что нам нужно, но для этого нам нужен мир в стране", - заявила Гонтарева.

Напомним, что в среду Национальный банк на межбанк не выходил. По мнению участников рынка, если НБУ будет чаще выходить с интервенцией на межбанковский валютный рынок, то есть все шансы для понижения курса.