Правительство положило глаз на «очень редкие» налоги - эксперт
07.08.2014 14:00

Основные сложности у налогоплательщиков возникают с ключевыми государственными налогами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко.

Эксперт прокомментировал намерение украинского правительства сократить число существующих сегодня налогов и отметил следующее:

«Под сокращение попадает всего 6 налогов, с которыми налогоплательщики в своей практике сталкиваются очень редко, потому что администрирование этих 6 сборов и налогов обходятся дороже, чем получаемые сборы от них. Если же говорить о тех 7 налогах, которые вроде как упраздняют, то на самом деле их просто переводят в состав других трех налогов. По сути, мы получаем 9 налогов, хотя сокращения касаются только шести», - объясняет наш собеседник.

Безусловно, отмечает Дмитрий Сушко, данная инициатива уменьшит число деклараций и трудозатраты на обслуживание налогоплательщика.

«Тем не менее, говорить о том, что за этим последуют какие-то кардинальные изменения в части сокращения налогов, я бы не стал, потому что все равно чаще всего налогоплательщики сталкиваются с ключевыми государственными налогами, и вокруг них, как правило, возникают основные сложности при проверках», - говорит эксперт.

Что же касается предложений относительно налогообложения, то господин Сушко обращает внимание на некоторые «радикальные вещи».

«Вот, например, налог на прибыль. Возможно, подобные вещи и облегчат жизнь налогоплательщика в перспективе. Тяжело говорить, насколько качественно будет все прописано в законе, но здесь надо рассматривать две стороны одной медали. С одной стороны, нам говорят, что будет легче, но в нынешней ситуации в это слабо верится — почему это «легче» нам предлагают?.. С другой стороны, когда начинаешь анализировать, понимаешь, что в данный момент налог на прибыль не является для государства налогом, на который делают ставку при наполнении бюджета. Из-за курсовой разницы, из-за огромного количества упрощенных систем налогообложения частных предпринимателей оптимизацию налогов урегулировать очень тяжело. На сегодняшний момент этот налог по поступлениям в бюджет существенно упал, и в перспективе падения национальной валюты будет еще падать, потому что курсовые разницы сформировали огромные убытки предприятий именно по налогу на прибыль», - объясняет управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit.

По мнению эксперта, ставка делается на НДС, и именно этот налог с 2015 года будет профилирующим.

«Недаром сейчас по НДС ведется максимальная борьба с налоговыми ямами, со спецсчетами, которые с 1 января должны вступить в действие», - говорит наш собеседник.

Что касается системы понижения единого социального взноса, который предлагают снизить с 41 до 17 % по шкале, то, по словам Сушко, он тут же компенсируется поднятием шкалы по налогу с доходов физических лиц с 10 до 25 %.

«В принципе, расчеты сделаны так, что это компенсатор потерь от уменьшения единого социального взноса. Сказать, что от этого кто-то выиграет… Возможно, в арифметике каких-то сумм кто-то, может, и выиграет, но глобально государство в просчете явно не останется», - отмечает эксперт.

Также Дмитрий Сушко не оставил без внимания вопрос упразднения налоговой милиции.

«Любое ведомство составляют люди. А люди в большинстве на местах остались те же самые. Господин Белоус заявляет, что он будет делать реформы, брать молодых специалистов из Ирпенской академии, и они будут составлять костяк налоговой службы. Но на практике мы видим приход тех же самых милиционеров с теми же самыми подходами к налогоплательщикам. Поэтому говорить о том, что если поменяют вывеску, то сразу же поменяется подход и функции, не стоит. Из плюсов, возможно, будет то, что функции заберут у МВД, у отдела по экономической преступности, потому что на сегодняшний момент все, кому не лень, пытались кормиться с налогоплательщиков по любому поводу», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 6 августа прошло заседание Кабинета Министров Украины. В ходе встречи премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал программу экономического роста правительства, которая предусматривает сокращение количества налогов и учреждение бюджетной децентрализации.

Украинское правительство направило в парламент проект налоговой реформы, которая предполагает сокращения числа существующих сборов до девяти. Об этом заявил премьер Арсений Яценюк, анонсируя законопроект об экономическом росте.

Также прозвучала информация о том, что правительство предлагает сократить количество налогов с 22 до 9.