Фесенко: Не стоит преувеличивать радикализм Олега Ляшко
07.08.2014 14:30

Ляшко является своеобразным феноменом в украинской политике, но преувеличивать его радикализм не стоит. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Он просто стал тем, кто отображает протестные настроения. Такой себе электорат против всех, но электорат, связанный с Майданом, – вот что очень важно. Это украинский электорат. Я бы даже уточнил – электорат центрально-украинской глубинки плюс Волынь. Вот его целевая группа», - говорит эксперт.

По мнению политолога, Олег Ляшко и депутаты из его фракции могут быть участниками будущей парламентской коалиции.

«Конечно, они будут критиковать власть, президента, премьера – его в первую очередь, это давняя история взаимоотношений Ляшко и Яценюка. Как, кстати говоря, похожая ситуация отношений Гриценко с Яценюком, тут еще сильнее конфликт выражен. Потому я бы не преувеличивал значение фактора Ляшко. Просто у нас появляется новый, достаточно заметный политический игрок, но при всей своей критичности и популизме я думаю, что он может быть партнером в рамках коалиции», - отмечает Фесенко.

У Президента же, по словам нашего собеседника, другой интерес – он хочет сформировать свое парламентское большинство, поэтому он заинтересован в том, чтобы костяком коалиции, его ядром были пропрезидентские политические силы – «Солидарность» и УДАР.

«Пойдут они отдельно или будет создан избирательный блок Порошенко – это уже вопрос о внесении соответствующих изменений в закон о выборах народных депутатов, а также вопрос политических технологий», - говорит Владимир Фесенко.

Полный текст интервью «Если война затянется, рейтинги партий, связанных с властью, заметно снизятся» доступен ЗДЕСЬ.