Порошенко озвучил три главные «П»
07.08.2014 19:15

В выступлении на учредительном собрании по Национальной раде реформ Президент Петр Порошенко отметил, что война не может быть оправданием для отсутствия реформ.

«Национальна рада реформ создана для того, чтобы планировать и осуществлять реформы для общественности, вместе с общественностью и под контролем общественности», - подчеркнул Президент, передает сайт Главы государства.

Петр Порошенко отметил, что продолжаются консультации по определению представителей общественных объединений, которые будут включены непосредственно в состав Нацрады.

Кроме того, в совещательный совет Национальной рады реформ войдет несколько десятков известных общественных деятелей и экспертов — в том числе и мирового уровня.

Президент заявил, что основными характеристиками реформ в стране должны стать три «П» — простота, прозрачность и привлекательность.

Президент назвал «оправданной» идею создания временных вневедомственных агентств по внедрению реформ.

«Ни одна система не может изменить себя сама», - заявил Глава государства.

По его словам, «из-за слишком проросших и укоренившихся интересов налоговики не могут эффективно реформировать налоговую систему. Минздрав также априори не сможет изменить здравоохранение. А коррумпированный судейский корпус никогда не родит справедливое и честное судопроизводство».

«Реформой реформ» Глава государства назвал реформу судебной системы. «Законы родятся мертвыми - если за их соблюдением не будет следить честный и беспристрастный, независимый и непродажный суд. Поэтому судебная реформа должна стать первой и главной нашей реформой, которая даст стране возможность жить по-новому», - заявил он.

Петр Порошенко считает, что как можно быстрее нужно принять антикоррупционную стратегию и Закон о Антикоррупционном бюро. Также он отметил насущную необходимость реформы всей правоохранительной системы и государственной службы. «Они прогнили настолько, что не поможет даже люстрация», - сказал он. Еще одним важным направлением реформ Президент назвал реформу здравоохранения, которая, по его выражению, сама нуждается в реанимации. «Для эффективной реформы медицины потребуются немалые средства, которые может дать только сильная, здоровая экономика», - отметил он.

Стратегическими направлениями реформ Президент назвал привлечение инвестиций, демонополизацию и дерегуляцию.

Петр Порошенко выразил уверенность, что в ближайшее время удастся сократить количество контролирующих органов с 83 до 19. «Администрация Президента, Министерство экономики наработали и наработают целый пакет дерегуляторных инициатив, которые просто просятся, чтобы их быстрее поддержали в Верховной Раде и Кабинете Министров Украины», - сказал он.

По словам Президента, все проекты реформ должны быть интегрированы в «Стратегию 2020», которая позволит поставить на повестку дня вопрос о перспективе членства Украины в Евросоюзе.

«Именно это является нашей целью», - подчеркнул он.

«Пока интегральным документом, каркасом реформ должно стать Соглашение об ассоциации с ЕС. И именно поэтому я уверен, что Верховная Рада вместе с ратификацией должна принять разработанный нами национальный план имплементации этого соглашения, которое требует уже сейчас глубинных проевропейских изменений во всех сферах жизни», - подчеркнул Президент.

Говоря о прозрачности как одном из базовых принципов реформ, Глава государства анонсировал, что в Администрации Президента уже в конце августа начнется переход к электронному документообороту, а к концу года на него перейдут все органы государственной власти.