Россияне «благодарят» Путина. Они остались без автомобилей, лекарств и отдыха
07.08.2014 21:07

В Совете федерации полагают, что Россия может расширить перечень ответных санкций за счет ограничения поставок автомобилей, лекарств, имеющих российские аналоги, а также повышенных сборов для выезжающих на зарубежный отдых.

С такой идеей выступил замглавы комитета палаты по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, передает ИТАР ТАСС.

"Наше государство еще не исчерпало ресурс ответных мер, введение которых позитивно скажется на отечественной экономике", - сказал он журналистам.

Как пояснил сенатор, меры по ограничению импорта могут коснуться всего, что не является средством производства, не приводит к дефициту жизненно необходимых товаров и не стимулирует людей к серому, "челночному" ввозу товаров.

Так, по мнению парламентария, необходимо изучить целесообразность ограничения поставок автомобилей, безрецептурных лекарств, у которых есть российские аналоги, ряда товаров широкого потребления.

"Кроме того, ограничения могут коснуться консалтинговых услуг и франчайзинга. Также следует поддержать внутренний туризм через повышенные сборы для выезжающих на зарубежный отдых", - предложил он.

"Разговаривать с Россией на языке санкций бесконечно невозможно, и ответные меры должны побудить наших западных партнеров к взвешенному диалогу, как по экономическим, так и по политическим проблемам", - подчеркнул сенатор.

Журавлев высоко оценил уже принятые меры, выразив уверенность, что российские производители смогут удовлетворить спрос на отечественном рынке.

"Российская Федерация обладает огромным потенциалом для развития и наращивания доли рынка во многих секторах машиностроения, финансовом секторе и пищевой промышленности. Современная политическая и экономическая ситуация подталкивают нас к скорейшей и эффективной реализации этого потенциала", - заявил замглавы комитета Совфеда.

Как сообщалось ранее, в ответ на третью волну санкций ЕС и США правительство России утвердило перечень зарубежной сельхозпродукции, на которую вводится запрет на импорт.

В списке значатся: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и мясные изделия, сыры и творог.

Страны, импорт из которых ограничивается,— США, страны ЕС, Австралия, Канада, Япония (Швейцария и Норвегия, присоединившиеся к санкциям де-факто, в списках, по предварительным данным, не фигурируют) и Украина, крупнейший агроэкспортер в РФ.

Напомним, 6 августа президент России Владимир Путин издал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Данный документ вводит запрет на ввоз товаров и продукции из стран, которые применили санкции в отношении России.