08.08.2014 08:44

Российские стратегические ядерные бомбардировщики провели, по меньшей мере, 16 вторжений в северо-западные зоны идентификации американских ПВО за последние 10 дней.

Это необычно резкое увеличение воздушных проникновений, считают чиновники Министерства обороны США, пишет FaceNews со ссылкой на Business Insider.

Многочисленные полеты российских бомбардировщиков Ту-95 несколько раз приводили к вылетам истребителей США. Во время одного из полетов рядом с бомбардировщиками был обнаружен русский разведывательной самолет.

Как заявила майор Бет Смит, пресс-секретарь Северного командования США и Североамериканского аэрокосмического оборонного командования (NORAD), имеет место «всплеск активности» полетов, но она считает их рутинными учебными миссиями подготовки.

Бомбардировщики были замечены в основном вдоль зоны идентификации ПВО Аляски, которая покрывает Алеутские острова и континентальную часть государства, и один раз в зоне ПВО Канады, сказала Смит.

Другие представители оборонного ведомства заявили, что большое количество воздушных вторжений в зоны идентификации американских ПВО очень необычно и напоминает времена холодной войны, когда советские бомбардировщики часто появлялись в зоне ПВО по периферии территории США в качестве подготовки к ядерному конфликту.

Россия тем временем проводит наращивание своих стратегических ядерных сил. Модернизация включает в себя поставку на вооружение новых ракет нескольких диапазонов, новых стратегических подводных ракетоносцев, а также новых бомбардировщиков дальнего радиуса действия.

Что касается полетов авиации дальнего действия в районе побережий США, Россия резко интенсифицировала свою активность, особенно на Тихоокеанском Северо-Западе около Аляски, в Канаде и на Западном побережье.

Так, 9 июня два бомбардировщика были замечены в 50 милях от побережья Калифорнии. Это самое близкое расстояние, на которое приближались ядерные бомбардировщики России со времен Холодной войны.

«Российские стратегические ядерные силы, по всей видимости, «пытаются проверить реакции нашей ПВО или наших систем командования и управления», - сказал чиновник Минобороны США. По его словам, это не просто учебные миссии.