Обама разрешил бомбить боевиков в Ираке
08.08.2014 09:30

Президент США Барак Обама выступил с обращением по поводу иракского кризиса. Глава Белого дома сообщил, что в четверг, 7 августа, он дал свое разрешение на точечные авиаудары против боевиков, если будет такая необходимость.

Причиной названа защита американцев в Ираке, а также мирных жителей. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Последние несколько дней в США обсуждался вопрос о возможном формате помощи Ираку, часть которого перешла под контроль боевиков группировки «Исламское государство».

По словам Обамы, точечные авиаудары против исламистов будут сочетаться с поставками гуманитарных грузов.

Ранее представитель Минобороны США сообщил, что они уже провели гуманитарную операцию на севере Ирака.

На территорию, которую контролируют джихадисты, была сброшена вода и еда для мирных жителей. После этого ВВС США покинули воздушное пространство Ирака, рассказал чиновник.

Ранее Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудил кризисную ситуацию в Ираке, где сотни тысяч представителей этнических и религиозных меньшинств вынуждены бежать от наступления исламистов из группировки «Исламское государство».

В обнародованном заявлении СБ ООН осудил действия боевиков «Исламского государства», которые преследуют всех тех, кто отказывается принять экстремистскую идеологию исламистов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, альянс никогда не планировал создавать военные базы в Украине и никогда не планировал нападать на Россию.