Украина не должна вводить «санкции» против простых крымчан - эксперт
08.08.2014 09:52

Для Украины вопрос водоснабжения Крыма на сегодняшний день остается нерешенным, поскольку, перекрыв Северо-Крымский канал, власть, скорее, больше отвернулась от простых крымчан, чем от России. Такое мнение в комментарии УНН высказал директор Крымской экспертного цента Алексей Стародубов.

По его словам, вопрос водоснабжения полуострова должен быть решен более рациональным путем.

«Предложение заключается в том, чтобы действовать рациональными и прагматичными методами в вопросах, связанных с установлением регламента отношений между Украиной и оккупированной территорией полуострова. Сегодня Крым испытывает существенную потребность в работе Северо-Крымского канала. Украина могла бы создать государственную компанию, которая бы занялась поставкой воды на полуостров на основании коммерческого контракта. А вырученные деньги могли бы покрыть расходы бюджета страны на решение проблем переселенцев, которые пока только накапливаются», - отметил Алексей Стародубов.

По словам директора Крымского экспертного центра, даже цена в 1 грн за 100 кубометров могла бы пополнить государственный бюджет Украины как минимум на 150 млн гривен.

«Украина могла бы заставить Россию платить. За сезон Крым в среднем потреблял до 1,5 млрд кубов воды. Стоимость 100 кубов воды раньше составляла полторы копейки. Если сегодня поднять цену до 1 грн за 100 кубов, то бюджет Украины можно будет пополнить минимум на 150 млн грн. Но цена может быть и выше. Таким образом, украинское правительство повернулось бы лицом к проблемам простых крымчан и поставило бы в финансовую зависимость временное русское правительство в Крыму. Поставка воды могла бы даже использоваться как один из аргументов в переговорах по поставкам российского газа в Украину», - уточнил эксперт.

Алексей Стародубов также отметил, что поставка воды в Крым - это еще один шаг для победы в информационной войне.

«Такой шаг позволил бы не давать поводов российской пропагандистской машине обвинять Украину в безразличии к проблемам жителей Крыма и тем самым усиливать гражданский раскол. Вместе с этим мы сами не должны подменять понятия и считать, что перекрытие воды - это своего рода санкции. Такими действиями мы только помогаем России «отрезать» полуостров со стороны материка. Если перед нами стоит задача вернуть Крым, то мы должны принимать локальные и парализующие мероприятия. И они никак не могут быть массовыми и распространяться на крымчан, которые сохранили украинское гражданство», - добавил он.