Путин подговаривает Лукашенко против Украины и ЕС
08.08.2014 12:16

Владимир Путин и Александр Лукашенко в телефонном разговоре обсудили российские санкции в отношении продовольственной продукции западных стран.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, разговор состоялся 7 августа по инициативе российской стороны, передает БелаПАН.

Путин проинформировал Лукашенко об экономических мерах, принятых Россией в отношении ряда категорий продукции, импортируемой из стран, которые ввели санкции против российских организаций и граждан.

"Владимир Путин выразил надежду, что Беларусь с пониманием отнесется к таким шагам, предпринятым в интересах экономической безопасности России", - сообщает пресс-служба. Александр Лукашенко заверил его в том, что "на границе будет обеспечена полная прозрачность в духе партнерских отношений".

Главы государств также обсудили вопросы сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и его расширения. "Была подтверждена позиция о том, что присоединение к нему Армении не должно происходить во вред интересам Таможенного союза", - отмечает пресс-служба.

В ходе разговора Александр Лукашенко и Владимир Путин обменялись мнениями относительно развития ситуации в экономике Украины в связи с подписанием ею соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Напомним, 6 августа в ответ на санкции, введенные западными странами в отношении России, Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности РФ. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы.