Объяснить логику перестановок в СНБО трудно - политолог
08.08.2014 13:50

Отставка Андрея Парубия из СНБО свидетельствует о наличии внутреннего конфликта.

Похоже, что Президент и в дальнейшем формирует команду из лично преданных ему людей. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Виктор Небоженко.

По мнению политического эксперта, А. Парубий еще мог бы быть полезным в СНБО.

«Не может быть речи о неквалификации теперь уже бывшего секретаря. Да, он не военный, но были другие преимущества: опыт работы с улицей, опыт организации Майдана. Это огромный плюс. Именно с Парубием Майдан получил свою субъектность. Именно Парубий имел отношение к формированию Национальной гвардии, созданию первых добровольческих частей», - сказал В. Небоженко.

«Для себя, как для публичного лица, Парубий за последние месяцы сделал больше, чем за предыдущие десять лет. Теперь он спокойно может вернуться к активной политической деятельности», - отметил В. Небоженко.

Как отметил политолог, объяснить логику перестановок в СНБО трудно.

«Вот и несколько дней назад бывший секретарь СНБО Владимир Горбулин возглавил Институт стратегических исследований. Это тоже выглядело странно. Горбулин - уважаемый и умный человек, может быть отличным советником, но возраст для руководителя института! И это тогда, когда в институте необходима будет просто титаническая работа. Что-то здесь не вяжется. Такое ощущение, будто Президент совсем не ориентируется в экспертной среде», - отметил В. Небоженко.

«Новые кадровые решения Президента свидетельствуют, что он продолжает свою стратегию: целенаправленно удаляет тех, кто пришел к нему, и выбирает тех, кого знает и кто будет лично предан», - резюмировал В. Небоженко.