Политолог объяснил, почему некоторые страны ЕС относятся к санкциям довольно сдержанно
08.08.2014 13:22

Евросоюз просто так не откажется от санкций в отношении РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог, доктор Анджей Шептицкий.

Наш собеседник прокомментировал слова главы представительства ЕС в Москве о том, что потери Евросоюза от российского запрета на импорт продовольствия могут составить до 12 млрд евро.

«Очевидно, что санкции, то есть прекращение сотрудничества в некоторых отраслях, могут оказать негативное влияние на экономическую ситуацию в ЕС. Поэтому некоторые станы ЕС сдержанно относятся к идее санкций», - отмечает политолог.

По мнению Анджея Шептицкого, если ЕС инициировал введение санкций в отношении РФ, то так просто он от этой идеи уже не откажется.

«ЕС очень осторожно вводит эти санкции, начиная с февраля. Сейчас уже начинается третий уровень. И если санкции будут действовать, то ЕС подождет перед тем, как их отменять, посмотрит, как эти санкции повлияют на Россию», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что потери Евросоюза от российского запрета на импорт продовольствия могут составить до 12 млрд евро. Об этом заявил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.