РПЦ рекомендует пастве меньше есть. Москвичи же плевать хотели на санкции Запада. ВИДЕО
08.08.2014 13:47

В Русской православной церкви назвали введение Россией ограничений на импорт продовольствия в ответ на санкции Запада адекватным шагом, отсутствие которого «было бы странным».

Такое заявление сделал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин, пишет Новый регион.

Он отметил, что россиянам нужно «перестать гнаться за западным стандартом потребления». Чаплин порекомендовал гражданам учиться «умеренности, самоограничению, достаточности в потреблении, умению довольствоваться малым».

По его словам, «нам есть что сказать западным странам о том, как могло бы быть переустроено их общество на основе высшей правды в противовес порочным принципам «деньги делают деньги» и «деньги определяют все».

Чаплин также посоветовал «перестать сидеть на двух стульях» тем представителям российских элит, которые «привыкли жить отчасти в России, отчасти на Западе и считать для себя нормой стандарт потребления самых богатых людей на Западе».

Как сообщает Радио Свобода, рядовые москвичи не боятся санкций Запада и всецело поддерживают введение Москвой ответных санкций. Опрошенные россияне уверены, что американские и европейские санкции не ударят по их благосостоянию. Наоборот, действия правительства приведут к росту отечественной промышленности.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против Москвы.

На следующий день на сайте правительства был опубликован перечень товаров, запрещенных ко ввозу в Россию из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на один год.