До начала активной фазы АТО у жителей Донбасса была лишь одна проблема - мнение
08.08.2014 14:51

У населения Донбасса, пережившего АТО на своей шкуре, сформировалось негативное отношение к обеим сторонам конфликта. Об этом в статье «Донбасс восстанет вновь?» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

По словам автора материала, до начала активной фазы АТО единственной проблемой, которая взвалилась на голову местных жителей, были боевики и подстраивающиеся под «ополченцев» бандиты.

«От первых страдали, в основном, проукраинские активисты (немногочисленные, но всё же), которые боялись угодить в подвалы «министерства безопасности» сепаратистов. Вторые занимались банальным грабежом – не сказать, что в больших масштабах, но все же случаи насильственной экспроприации автомобилей и ограблений магазинов были довольно громкими, чтобы вызвать озабоченность у граждан и особенно бизнесменов», - пишет журналист.

Из экономических же проблем самой серьезной, по словам Дяченко, была война сепаратистов с банком «Приват».

«Всё изменилось с первыми залпами осадной канонады. Сначала в Славянск, а затем постепенно и в другие города пришла война, отношение к которой у подавляющего большинства местного населения формулировалась в сердитой реплике «идите к черту за город и воюйте друг с другом в поле!». На правительственные войска злились за то, что они подвергают обстрелам города, на сепаратистов – что своим присутствием в этих городах они дают повод их бомбардировать», - пишет автор статьи.

В то же время, журналист отмечает, что в доброй половине освобожденных городов «Новороссии» никакой войны практически не было, сепаратисты сами ушли оттуда без боя. Но вместо начала спокойной мирной жизни их население начало проваливаться в экономическую разруху.

«В «халепу» попали даже жители северо-западных регионов Донбасса, в которых изначально не было никаких сепаратистов и изначально «квартировались» правительственные войска. Теперь тамошних мужиков начинают рекрутировать в армию, отрывая от работы, от семей, отправляя на войну, которая, по заверениям киевских властей, уже близится к победному окончанию. Но они не хотят воевать, как и 99% остальных жителей Донбасса! За то и голосовали в мае. В итоге у населения Донбасса, пережившего АТО на своей шкуре, сформировалось негативное отношение к обеим сторонам конфликта. К сепаратистам: натворили – и сбежали! К правительственным силам: пришли – и устроили!», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Донбасс восстанет вновь?» доступен ЗДЕСЬ.