Вести с фронта: Военные взяли важную высоту в районе Саур-Могилы
08.08.2014 18:03

***

Военные взяли новую высоту в районе Саур-Могилы - штаб АТО

Украинские силовики освободили еще одну стратегическую высоту возле Саур-Могилы, что позволяет вести наблюдение за значительной территорией Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО, передает Лига.

"Важным достижением этого дня стало освобождение военнослужащими 25-й и 51-й бригады, а также 3-го полка специального назначения еще одной стратегической высоты в районе Саур-Могилы (высота 277.0). Это важный объект, из которого есть возможность наблюдать за половиной Донецкой области", - сообщили в штабе АТО.

Кроме того, сегодня авиация ВСУ выполняла задачи огневого прикрытия сил АТО в определенных районах.

В результате нанесенных авиаударов уничтожены группировки террористов и бронированная техника.

***

Украинские силовики 8 августа освободили н.п. Круглик в Луганской области

Об этом на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко, передает Лига.

"Сегодня воины-десантники в ходе выполнения задания по поиску, разоружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований освободили еще один населенный пункт - Круглик Луганской области", - сказал он.

Ранее силы АТО вошли в город Миусинск Луганской области и пгт Пантелеймоновка Донецкой области.

***

Боевики повесили прокурора Свердловска Луганской области за отказ перейти на их сторону - СНБО

В морге Луганска выявлено тело прокурора города Свердловск Луганской области, сообщает информационно-аналитический центр СНБО, передает Интерфакс-Украина.

"По оперативной информации, его долгое время пытали террористы, требуя перейти в так называемую "ЛНР". Не получив согласия, боевики повесили украинского правоохранителя", - сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в пятницу в Киеве.

"По словам коллег, он до конца исполнял свой долг, не стал предателем и остался настоящим патриотом Украины", - подчеркнул Лысенко.

***

За неделю на востоке Украины боевики похитили 16 мирных жителей - СНБО

За неделю в зоне проведения антитеррористической операции зафиксировано 16 случаев похищения людей, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"В течение недели правоохранительными органами на временно оккупированных российскими наемниками территориях зафиксировано 16 случаев похищения людей, 56 угонов транспортных средств, захвачено 9 административных зданий, зафиксировано 9 случаев обстрелов", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Так, по его словам. недавно в с.Тепличное Луганской области в дом частного предпринимателя зашли пятеро неизвестных вооруженных лиц в камуфляжной форме и под угрозой оружия отобрали у хозяина 45 тыс. грн., а также 9 автомобилей КамАЗ, 3 МАЗа и 5 автоприцепов.

***

В Донецке в районе поселка шахты Абакумово идут бои - мэрия

В Донецке со стороны аэропорта слышны взрывы, в районе поселка шахты Абакумово ведутся боевые действия, сообщает Донецкий городской совет, передает Интерфакс-Украина.

"Жители близлежащих микрорайонов Бирюзова и Лидиевка сообщают о том, что слышны автоматные очереди и звуки перестрелок из крупнокалиберного оружия. Движение общественного транспорта по маршруту 41 ограничено, автобусы следуют только до остановки "Шахта Лидиевка", - сообщает пресс-служба Донецкого горсовета в пятницу.

В настоящее время восстановлено электроснабжение 21 трансформаторной подстанции на поселке шахты Октябрьский рудник, которые были обесточены с 21 июля. В оперативном порядке была устранена авария на Куйбышевском водопроводном узле, ремонтно-восстановительные работы удалось провести в считанные часы и без остановки водоснабжения.

В связи с активными боевыми действиями в Петровском, Кировском районах и г. Моспино (Пролетарский район), постоянными повреждениями линий электропередач и объектов водоснабжения аварийные бригады водоканала не успевают устранять аварии в тот же день. Напряженная ситуация с водоснабжением сохраняется у части жителей в поселках Машзавод, Лидиевка (Кировский район), Приволье, Шахта 29 (Петровский район).

***