Ученые рассказали, к чему приводит стресс во время беременности
15.08.2014 08:00

В Летбриджском университете Канады изучали природу стресса и его влияние на организм беременных женщин.

Эксперты провели исследование на крысах. По условиям эксперимента грызунов разделили на две группы. В первой группе самки спокойно вынашивали потомство, а во второй незадолго до родов были подвергнуты сильному стрессу. Об этом пишет ivona.

Исследователи следили за детьми грызунов из контрольных групп и отметили, что следующее поколение имело проблемы с вынашиванием потомства. У многих случались преждевременные роды.

Ученые пришли к выводу, что последствия стресса проявляются во втором и даже третьем поколении. Детеныши рождались раньше срока, также у них был низкий вес и повышенный уровень сахара в крови.

Физиология грызунов и людей похожа, поэтому аналогии не вызывают сомнений у исследователей. Ученые призывают всех беременных женщин не поддаваться стрессам и меньше нервничать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.