Чалый рассказал, под каким соусом Россия собиралась ввести войска в Украину. ВИДЕО
09.08.2014 10:49

Украине удалось остановить провокацию на границе. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

"Буквально несколько часов назад планировалась очень серьезная провокация со стороны РФ, которая могла уже сегодня ночью привести к совершенно непредсказуемым событиям и эскалации конфликта. В сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ, якобы по согласованию с комитетом "Красного креста". Должна была войти гуманитарная колонна с миротворцами, очевидно, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт", - заявил Чалый в эфире "Шустер live", пишет ЛІГАБізнесІнформ

Скопление войск на границе зафиксировали западные партнеры Украины. Президент Петр Порошенко созвал оперативный штаб для немедленного реагирования. Он также провел переговоры с государственным секретарем США Джоном Керри и руководством Красного Креста.

По словам Чалого, пересечение границы так называемыми миротворцами Украина будет считать актом агрессии. И будет иметь полное право на самозащиту. Что касается гуманитарной помощи, то она поступит от международных организаций с соблюдением украинского законодательства, без участия псевдомиротворцев.