На Майдане убирают последнюю баррикаду
09.08.2014 12:53

Работники коммунальных служб по состоянию на 11:10 9 августа убирают последнюю баррикаду на ул. Крещатик (возле Главпочтамта).

Как передает корреспондент РБК-Украина,  в уборке задействованы 10 грузовых машин,10 грейдеров, а также около 100 человек, среди которых активисты и работники коммунальных служб.

Как известно, участие в уборке принимал мэр Киева Виталий Кличко, пишет Украинская правда.

В определенный момент толпа возле сцены Майдана выступала против уборки, окружила мэра и требовала от него прекратить "уничтожать Майдан".

Кличко заставили подняться на сцену, откуда он заявил: "Мы все благодарим тех, кто принял участие в Революции достоинства, стоял на Майдане, но сейчас мы потихоньку возвращаемся к нормальной жизни, и 80% киевлян, которые подавляющим большинством тоже стояли на Майдане, не поддерживают его в нынешнем виде. Его надо убрать ".

Такое заявление толпа встретила криками "Позор" и "ложь".

"В стране - война. Меня интересует - почему на Майдане ходят люди в камуфляже, в военной форме, с оружием? Они воюют. Почему они здесь, а не на передовой?" - добавил мэр.

Кличко с Майдана ушел, заявив в комментарии журналистам, что в течение 2-3 дней Майдан будет убран.

Позже на пересечении ул.Крещатик и Грушевского между уборщиками и людьми в балаклавах произошла потасовка: последние не дали убирать одну из баррикад.

Также журналисты Hromadske TV заметили в их руках  "коктейли Молотова", которые могли пойти в ход, поскольку ситуация накалялась. Толпа окружила уборщиков и скандировал "Киев, Киев" и "Позор".

На Крещатике также были слышны взрывы, но выяснилось, что это были петарды.

Сейчас уборка Майдана при активном участии киевлян продолжается.