Киевскую ГАИ обвинили в сексизме
10.08.2014 14:54

Киевское УГАИ обвиняют в сексизме из-за советов для женщин за рулем, опубликованных на сайте инспекции.

Текст «Женщина за рулем, вождение автомобилей женщинами, противопоказания» уже был удален с официального сайта киевского УГАИ, однако за время собственного существования успел привлечь внимание писательницы Ирины Славинской, которая усмотрела в нем примеры ущемления прав женщин, пишет Аuto.mail.ru.

Наиболее сексистские, по ее мнению, выдержки Славинская опубликовала в своем блоге. Писательницу возмутило то, что в ГАИ посчитали женщин какой-то особенной категорией водителей, которая нуждается в отдельных правилах и ограничениях.

Так, среди прочего, в ГАИ утверждали, женщины ощущают повышенный стресс, сменив пассажирское сидение на водительское, и часто полностью теряют удовольствие от вождения. Женщины чаще ошибаются на дороге потому, что не уверенны в себе, неправильно оценивают ситуацию, быстрее утомляются, им свойственны тревожность, мнительность и другие проявления стресса, считают в ГАИ.

Кроме того, в ГАИ заявили, что водить женщинам мешает излишняя эмоциональность. Они острее и болезненнее реагируют на проблемы, дольше пребывают в возбужденном состоянии, что мешает вождению. И, наконец, женщинам за рулем, по мнению представителей ГАИ, мешают длинные волосы, которые закрывают обзор, а также тугое белье, утрудняющее дыхание и кровообращение.

В официальном ответе на запрос Славинской в УГАИ объяснили, что текст с советами выложили на сайт практиканты, которые нашли его в интернете. Из-за отсутствия специалистов советы не перепроверялись. Однако такое оправдание писательницу не удовлетворило, и она будет требовать официального извинения.