Подушка, прослужившая более 6 месяцев, может стать источником страшных заболеваний
17.08.2014 06:16

Новое исследование, проведенное американскими исследователями, показало, что подушки могут нанести вред здоровью человека, если их не менять каждые шесть месяцев.

У многих людей есть любимая подушка, которая, как им кажется, улучшает качества их сна, помогая чувствовать себя с утра бодрыми и отдохнувшими. Однако, как утверждают эксперты, такая подушка может стать причиной целого ряда проблем. Из-за постельной принадлежности, которой больше шести месяцев, могут развиться акне и аллергия, заявляют исследователи. Об этом пишет FederalPost.

Все дело в том, что в старых подушках могут накапливаться грязь, жир, клещи и мертвая кожа.

Доктор Роберт Оэксман из Северной Каролины, занимающийся изучением сна, сказал, что у людей, спящих на старых подушках, может развиться акне из-за того, что они лежат лицом на грязи и мертвых клетках кожи.

Научно-исследовательский центр, в котором работает Оэксман, сотрудничает с инженерами и учеными с целью создания более качественных продуктов и улучшения качества сна, помогая людям выбрать правильные матрасы и подушки.

Пылевые клещи, живущие в подушках, могут спровоцировать возникновение астмы и вызвать аллергические реакции, говорит доктор Марк Нейстром, аллерголог и иммунолог из Ассоциации аллергии и астмы Канзас-Сити.

Из 20% людей, которые страдают от аллергии, у двух третей аллергия именно на пылевых клещей, которые живут в коврах и постельных принадлежностях.

Он пояснил, что если аллергическая реакция на пыль у человека гораздо сильнее утром и ночью, виной их страданий, скорее всего, является подушка, потому что белок, который вызывает реакцию на клещей, находится не в воздухе.

Доктор Оэксман предлагает регулярно стирать постельные принадлежности и хорошо их просушивать в качестве дополнительной меры предосторожности.

При покупке новой подушки Нейстром советует искать ту, которая будет заполнять пространство между головой и плечами, когда человек ложится.

Люди, которые спят на животе или спине, должны выбирать более тонкие подушки, в то время как спящим на боку лучше отдать предпочтение подушкам потолще, чтобы обеспечить необходимую поддержку, утверждает он.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.