Турецкий танкер тайно заходит в порт Керчь с грузом
11.08.2014 09:01

В ночь на 10 августа был совершен второй тайный заход в Керченский морской рыбный порт турецкого танкера KAZAN с грузом бензина из русского порта Азов.

Танкер зашел в керченский порт 10 августа 2014 года около 00:00 (мв), а вышел из порта Азов около 18:00 мв 7 августа. Находясь в Керченском проливе, танкер около 22:20 мв 9 августа выключил передатчик АИС (автоматизированная идентификационная система), чтобы скрыть факт своего пребывания в порту оккупированного Крыма, сообщает 11 августа 2014 года мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и BSNews.

Как сообщал BSNews, в связи с регулярными публикациями в СМИ результатов мониторинга - «черных списков» морских судов, заходящих в порты оккупированного Крыма в нарушение законодательства Украины и международных санкций, суда, принадлежащие судовладельцам Турции, стали на подходе к крымским портам выключать передатчики АИС, чтобы скрыть факт своего пребывания в этих портах.

В первый раз турецкий танкер KAZAN тайно заходил в Керченский морской рыбный порт в период 31 июля - 2 августа 2014 года:

Мы настоятельно советовали судовладельцу отказаться от этого рейса во избежание крупных неприятностей и неизбежных объяснений с турецкими и украинскими властями, а также с Международной морской организацией, которые мы ему обещаем.

Отметим, что использование АИС (в соответствии с Конвенцией SOLAS 74/88) является обязательным для судов водоизмещением свыше 300 регистровых тонн, совершающих международные рейсы, судов водоизмещением более 500 регистровых тонн, не совершающих международные рейсы, и всех пассажирских судов. Нарушение этой конвенции является основанием для лишения капитана и штурмана судна их профессиональных лицензий.

В результате вмешательства экипажа судна в работу АИС, в системе не отображаются не только фактические порты захода (в данном случае Керчь), но и порты назначения.

Заходом в порты оккупированного и аннексированного Россией Крымского полуострова судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины.

Эта статья была внесена в Уголовный Кодекс при принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

И это рано или поздно может обернуться для членов экипажа серьезными штрафами, а для судовладельца и капитана - и более серьезными последствиями, включая арест этого судна или других судов этого судовладельца в украинских или иностранных портах.