Путин свезет в Крым своих клевретов, чтобы осмотреть награбленное
11.08.2014 12:32

Встреча российских президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева с парламентом РФ запланирована на 14 августа в санатории Сбербанка «Мрия» под Ялтой.

Сначала выступят руководители фракций и сам президент, а потом депутаты зададут Путину по пять вопросов от фракции, рассказал Ведомостям первый зампред «Справедливой России» Михаил Емельянов.

От правительства России на этой встрече, возможно, будут также вице-премьеры Ольга Голодец, курирующая социальный блок, и Дмитрий Козак, отвечающий за Крым, говорит пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. 99% выступлений будет посвящено Крыму и текущей политической ситуации, об этом же будут и почти все вопросы депутатов, прогнозирует секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

«Единая Россия» соберется в Крыму уже 11 августа, в тот же день состоится установочное совещание для обсуждения программы, говорит первый зампред фракции Николай Булаев. По его словам, 12-13 августа депутаты будут активно встречаться с жителями и представителями профессиональных групп: «Каждый будет заниматься профильным направлением, я собираюсь посвятить время вопросам образования: выделены большие средства на переквалификацию кадров, оборудование, учебники — нужно смотреть, как осваиваются деньги из федерального бюджета». В Крыму пока нет избранных от партии депутатов, поэтому единороссам особенно важно встретиться с избирателями: над этим будут работать 140-150 парламентариев, а общее число мероприятий превысит сотню, рассказал Булаев. Разговор с Путиным и Медведевым, как всегда, будет максимально открытым, уверен единоросс.

Депутат от «Единой России» Владимир Гутенев проедется по Крыму в поисках партнеров для авиастроения, судостроения и машиностроения: «Здесь много специалистов и профессионалов, нужно понять, как интегрировать их в нашу промышленность, какие филиалы открыть, меня в том числе для этого пригласили на совещание Союза машиностроителей». Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин также запланировал несколько встреч с преподавателями и профессиональным сообществом. Кроме того, по словам источника, близкого к руководству «Единой России», для фракции запланирован обучающий семинар, который проведет Сбербанк. Одним из его вопросов станет соблюдение западными СМИ российских законов в условиях информационной войны, сообщил другой источник в аппарате партии.

Встреча подчеркнет особый формат региона перед выборами в сентябре, объясняет политолог Михаил Виноградов. Что касается неожиданных тем, то, конечно, не стоит исключать сюрпризов, но чаще эффект ожидания таких совещаний превосходит эффект самих совещаний, полагает эксперт. Политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов считает, что встреча с российским президентом будет аналогом послания Федеральному собранию: «От Путина будут ждать значимой речи и законодательных инициатив по внешнеполитической обстановке, это выступление совершенно точно станет заметным, а тот факт, что все собираются в Крыму, подчеркнет интеграцию региона в российскую среду».