Кто может стоять за рейдерским захватом «Укрпрофздравницы» - мнение
11.08.2014 10:40

Попытки сменить владельца в ЧАО Укрпроздравница и ЧАО Укрпрофтур различные профсоюзные деятели осуществляют уже не первый год.

Сегодня, судя по всему, происходит активизация в этом вопросе. И пока центральные органы власти еще не «окрепли» любые попытки рейдерства необходимо освещать в СМИ, что как правило, помогает остановить преступление. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал известный украинский правозащитник Эдуард Багиров, комментируя информацию о возможной приватизации профсоюзных объединений.

В частности, по его словам, война вокруг «Укрпрофздравницы» и «Укрпрофтур» продолжается уже около 9 лет.

«Так или иначе, то латентная война, то открытая, то латентная. Тем более, что сейчас, когда центральная власть еще не «зацементировала» свою силу и власть, такие попытки могут стать более частыми, чем было до того. И такие тенденции, к сожалению, я наблюдаю. Надеюсь, что все же представители центральной власти обратят на эту проблему внимание и смогут вклиниться в этот конфликт, и, своим авторитетом и государственной мощью, конфликтующие стороны разведут по углам и начнут разбираться по существу», - отметил правозащитник.

Эдуард Багиров посоветовал подключить СМИ к освещению попыток рейдерства «Укпрофздравница» и «Укпрофтура».

«Когда подключаются СМИ и освещают действительно реальные события, и стоят на защите правды, то, как правило, рейдерские попытки сходят на нет. Информационный шум очень мешает в этом случае. Когда охотники хотят загнать зверей, они бьют в железо. И когда информационно подключаются журналисты, создавая информационный шум, то такие рейдеры, они как животные от страха разбегаются. Ждут пока все стихнет. Поэтому я предлагаю активно использовать СМИ», - сказал он, добавив, что «журналисты, по сути, затеняют исполнительную власть, прокуратуру, милицию и т.п.».

По его словам, захватом профсоюзного имущества, как правило, занимаются профессиональные группы.

«За рейдерскими захватом этих предприятий («Укрпрофздравница» и «Укрпрофтура» - ред.) могут стоять, скорее всего, те, кто работает там, те, кто присосался к различным криминальным схемам, которые сами и выстроили, и они очень боятся, скорее всего, что будет аудит юридический, финансовый, и все это всплывет рано или поздно. Все украденное придется вернуть. Это один вариант. Второй вариант - это какие-то рейдерские группы сами самостоятельно делают разведку боем и смотрят, что у них «крыши» нет. Нету политической партии, которая их защищает. Третий вариант может быть еще спор между совладельцами: у кого больше акций, а у кого меньше. И они прибегают к услугам рейдеров», - сказал юрист.