Работяг в РФ проверят на знание отличий флага России от кенийского и южнокорейского
11.08.2014 15:03

Федеральная миграционная служба (ФМС) и Минобрнауки РФ утвердили окончательный список вопросов по российскому праву для трудовых иностранных рабочих.

Об этом сообщают Комментарии со ссылкой на российские СМИ.

По данным издания, большинство вопросов связаны непосредственно с правами и обязанностями мигрантов. Чтобы сдать тест, экзаменующийся должен знать в том числе, чем договор подряда отличается от трудового договора, разрешено ли ему заниматься предпринимательством и где можно зарегистрировать свой брак.

Также от прибывшего на заработки иностранца попросят грамотно расшифровать аббревиатуру ИНН (варианты на выбор: «инспекция начисления налогов», «индивидуальный налоговый номер» или «идентификационный номер налогоплательщика»).

Кроме этого, мигрантов проверят на знание российского триколора - для успешного прохождения экзамена им придется отличить его от флага Кении и Южной Кореи.

Как отмечается, разработкой тестовых заданий совместно с Минобрнауки занимался Российский университет дружбы народов (РУДН). Подготовлено сто вопросов: пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом. С 1 сентября экзамен будет добровольным, а уже в 2015 году он станет обязательным для легального трудоустройства.