Украина перенесет санкции намного тяжелее, чем РФ - Макогон
11.08.2014 12:35

Санкции применяют правительства, государственные организации или институты, а расплачиваются бизнесмены и потребители. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон, комментируя введение Украиной санкций в отношении России.

По мнению нашего собеседника, многие решения в Украине сегодня принимаются на уровне «чистого менеджмента» и политических решений без оценки последствия для экономики, которые могут оказаться очень сложными.

«Санкции может ввести кто угодно. Де-факто возможности такие есть, и круг этих санкций широк. Вопрос в другом: санкции - всегда обоюдоострое оружие. На наших глазах разворачивается ситуация с тремя уровнями санкций США и ЕС против России — начались ответные санкции, которые не очень нравятся тем, кто применил их вначале. Естественно, с точки зрения правительства стран, они поступают взвешенно, обдуманно… Но как это аукнется в бизнесе и как отразится на потребителях, это либо не прочитывается, либо этим пренебрегают», - отмечает Юрий Макогон.

Эксперт не исключает того, что Украина может ввести достаточно много санкций, ведь наше государство является транзитным для РФ с востока на запад и обратно, где задействован ряд восточноевропейских стран, СНГ, а также страны Юго-Восточной Азии.

«Но если посмотреть с точки зрения того, чем является экономика России для Украины, то это более 30 %, а экономика Украины для РФ — менее 5 %. И здесь вопрос в том, каково соотношение цены санкций для РФ и Украины. Мне кажется, что Украина перенесет санкции намного тяжелее, чем перенесет ответные санкции РФ», - предполагает экономист.

Также Юрий Макогон напоминает о том, что у нас есть «особые отношения» с Беларусью, которая, в свою очередь, состоит в ТС и имеет политический союз с РФ.

«Как теперь будет развязываться этот узел?», - говорит эксперт.

Также наш собеседник призывает помнить о том, что у нас самая протяженная часть границы с РФ и Беларусью, а с ЕС она намного меньше.

«Кроме того, у  нас еще есть граница по Черному морю, с ЕС, с дружественными нам Грузией и Турцией», - говорит экономист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что уже в среду, 13 августа, Украина может ввести санкции в отношении России.