Ляшко отказался продавать места в списке олигархам
11.08.2014 15:46

Главное, для чего нужны внеочередные парламентские выборы - это изменить качество депутатов. Ведь сейчас открылось уникальное окно возможностей, когда во время войны политическая коррупция не может быть столь показательно заметной, а значит есть шанс на получение нового качества парламентаризма. Нам нужны не новые лица, нам нужны другие подходы, и их могут принести "другие" депутаты, пишет директор аналитического центра "ПОЛИТИКА" Игорь Попов в своем блоге на Украинской правде.

"Угрозу изменения правил первыми почувствовали "оптовики " - желающие контролировать десятки депутатов олигархи. Сначала облом пришел со стороны Президента - как оказалось, П. Порошенко не считает себя должным ни одному из олигархов и не собирается выделять им квоты в своем партийном списке, и даже вопрос о содействии в мажоритарных округах никому не обещан. После этого желающие сделать оптовые закупки получили отказ от О. Ляшко - причем некоторые выслушали это в столь категоричной форме с использованием идиом, что тут же дал команду "мочить информационно".

Эти выборы - уникальный шанс на изменение формата отношений политиков и олигархов. Крупный бизнес влияет на политику и в странах образцовой демократии, "Карточный дом" нам об этом напомнил. Однако важно перейти от постановки условий и открывания дверей ногами - к ожиданию в приемной и готовности работать прозрачно", - резюмировал политолог И. Попов.