Глава МИД Финляндии: Востоку Украины необходима гуманитарная помощь
11.08.2014 15:55

Востоку Украины необходима гуманитарная помощь. Такое мнение выразил в эфире телекомпании "Юле" министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя.

"Ситуация в этом регионе по масштабам еще далека от той катастрофы, которая происходит в Газе или Ираке, но, тем не менее, она довольно сложная", - сказал он, добавив, что поэтому "гуманитарная помощь региону приветствуется".

По словам министра, международные гуманитарные организации готовы начать соответствующую работу, но "вестись она должна под руководством украинского правительства", передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что правительство Германии "с глубокой озабоченностью следит за продолжающейся обостряться гуманитарной ситуацией для гражданского населения в Донецке и Луганске". 

Он подчеркнул, что Берлин "очень серьезно воспринимает сложившуюся ситуацию", выступая за оказание гуманитарной помощи Украине. Однако, по мнению Зайберта, российские гуманитарные грузы "могут поставляться только при безоговорочном одобрении этого украинским правительством".

С его точки зрения, предоставление помощи украинскому населению должно осуществляться "под эгидой международных организаций", таких как Международный комитет Красного Креста или организации ООН.

Официальный представитель правительства ФРГ приветствовал тот факт, что между Москвой и Киевом, "вероятно, достигнута принципиальная договоренность о поставках гуманитарных грузов", и что "модальности по этому вопросу должны быть согласованы в рамках Контактной группы" по Украине.

4 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил официальные обращения в ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы и Международный комитет Красного Креста с просьбой организовать гуманитарную миссию на юго-восток Украины.

Красный Крест уже заявил о своей поддержке этой инициативы. 

9 августа заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что Украине удалось остановить провокацию на границе. По его словам, "планировалась очень серьезная провокация со стороны РФ, которая могла привести к совершенно непредсказуемым событиям и эскалации конфликта. В сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ, якобы по согласованию с комитетом "Красного креста". Должна была войти гуманитарная колонна с миротворцами, очевидно, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт".

По словам Чалого, пересечение границы так называемыми миротворцами Украина будет считать актом агрессии.