Венгрия выделит 3,5 млн форинтов на захоронение советских солдат
11.08.2014 17:06

7 августа завершился рабочий визит Ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий Ярослава Жилкина в Венгрию.

Об этом сообщает Союз "Народная память".

Венгерскую сторону на мероприятии представлял директор Государственной судебной экспертизы, антрополог Суса Эва, археолог и академик Академии наук Венгрии Сыке Матяш, референт по связям с общественностью департамента военно-мемориальной деятельности Министерства обороны Венгрии Кули Янош и референт министерства обороны Венгрии Андор Биро. 

На фото: начальник Департамента связей с общественностью и военно-мемориальной работы министерства обороны Венгрии, подполковник, доктор Ласло Телл, референт министерства обороны Андор Биро и Ярослав Жилкин

По словам Ярослава Жиликна, в ходе визита стороны обсудили ряд накопившихся проблемных вопросов, связанных с перезахоронением и увековечением памяти жертв Второй мировой войны, в частности, советских солдат. В ходе встречи были отмечены положительные тенденции в части решения соответствующих задач, удалось договориться об устранении недочетов, которые были допущены со стороны венгерской стороны. 

Археолог, академик Академии наук Венгрии Сыке Матяш поясняет детали поисковой работы

Кроме того, венгерская сторона уведомила украинскую о том, что принято решение выделить 3,5 миллионов форинтов на проведение аварийно-эксгумационных работ. Ярослав Жилкин получил возможность ознакомиться с местом проведения соответствующих работ в городе Сиско. Ранее сообщалось, что Венгрия предоставила украинской стороне гарантии проведения повторной эксгумации останков советских воинов, пообещав обеспечить их перезахоронение на участке нового советского военного мемориала на общегородском кладбище. 

Один из раскопов на месте проведения работ

Ярослав Жилкин также ознакомился с проведением дополнительных эксгумационных работ в районе военного мемориала советским воинам в городе Нирбатор. Как сообщалось, в 1992-м году обелиск и плиты были перемещены на реформаторское кладбище, а часть останков солдат осталась на прежнем месте.

Директор Государственной судебной экспертизы, антрополог Суса Эва

предоставила участникам встречи исчерпывающую информацию о ходе работ

При этом, волонтеры Всеукраинской общественной организации поисковиков «Союз Народная память» совместно с представителями венгерской стороны обнаружили на месте мемориала личные вещи бойцов и медаль «За отвагу», которые помогут установить фамилии павших героев. Оценивая результаты работы, Ярослав Жилкин отметил высокий уровень профессионализма венгерских специалистов. 

Медаль "За отвагу", а также фрагменты униформы

солдат Красной армии, найденные во время эксгумационных работ

Участники встречи договорились и в дальнейшем укреплять наработки в сфере увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, а также неукоснительно выполнять межгосударственные договоренности в этой области.