ЕС готов выделить 2,5 млн евро на гуманитарную помощь для Украины
11.08.2014 17:43

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

В ходе разговора собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, а также инициативу Президента Украины по осуществлению международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК), передает сайт Главы государства.

Петр Порошенко заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в Нормандском или Женевском формате. Глава государства высказал пожелание, чтобы «украинский вопрос» был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа этого года.

Жозе Мануэль Баррозу поддержал инициативу Президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

Президент Украины заверил Президента Европейской Комиссии в своей приверженности намерению воплотить в жизнь мирный план на принципах: двустороннее прекращение огня, при мониторинге и верификации ОБСЕ, освобождение заложников, контроль над украинско-российской границей для прекращения поставки боевиков и вооружения и политический диалог без всяких дополнительных условий.

Президент Порошенко и Президент Баррозу также обсудили график имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, вопросы энергетического сотрудничества и возобновления переговоров по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия.

Петр Порошенко пригласил Жозе Мануэля Баррозу посетить с визитом Киев. Президент Европейской Комиссии поблагодарил за приглашение и сообщил, что он рассматривает возможность посетить Киев для участия в международной конференции «Ялтинская европейская стратегия» в начале сентября.

Как сообщалось ранее, следующая трехсторонняя встреча ЕС-Россия-Украина по поставкам газа состоится не ранее 5 сентября.