Красный Крест в специальном заявлении разжевывает России, что такое гуманитарка
11.08.2014 21:34

Комитет Красного Креста подготовил заявление по поводу информации, что была обнародована пресс-службой Кремля относительно направления в Украину «гуманитарного конвоя».

Логистическое сопровождение международной миссии гуманитарной помощи, в частности, ее доставка и распределение, будет обеспечиваться представителями Международного комитета Красного Креста в Украине. Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины в понедельник, 11 августа.

Согласно сообщению, кроме грузов, подготовленных украинской стороной, миссия будет включать также и международный компонент, в частности, гуманитарную помощь, предоставленную Международным Комитетом Красного Креста, США, ЕС, а также Россией. "Поступление в Украину гуманитарных грузов осуществляется в соответствии с законодательством Украины и нормами международного права, а также с соблюдением подходов, применяемых Международным комитетом Красного Креста и полностью разделяются Украиной и всей мировой общественностью", - отметили в министерстве.

В МИД подчеркнули важность того, что гуманитарная помощь будет распределяться исключительно среди гражданского населения Луганской области, "которое уже долгое время страдает от действий незаконных вооруженных формирований и террора".

В то же время спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил агентству Интерфакс-Украина, что руководство Украины проинформировало Российскую Федерацию об условиях, выполнение которых является обязательным для возможной отправки в страну гуманитарной колонны. "Украинская сторона уведомила российскую, при каких условиях может идти речь о доставке гуманитарных грузов. В соответствии с украинским и международным законодательством и нормами международного права необходимо обращение принимающего государства, согласование перечня гуманитарной помощи, доставка ее исключительно по каналам ООН и Международного красного Креста и исключительно через подконтрольные Украине пункты пропуска на границе", - заявил он.

Кроме того, подчеркнул Перебийнис, Украина сама должна решать, куда и как это все будет доставляться, и, конечно, не может идти речь ни о каком военном сопровождении этого гуманитарного груза. "Эту информацию мы также донесли российской стороне. Нам неизвестно, учла ли российская сторона эти нормы, когда делала заявления о согласованности отправки гуманитарной колонны", - отметил он, добавив, что в МИД Украины надеются, что Россия учла предоставленную ими информацию при отправке конвоя.

Буквально пару дней назад  Международный Комитет Красного Креста подтвердил поступление запроса от российской стороны об организации «гуманитарных» конвоев на Донбасс, но подчеркнул, что такая помощь может предоставляться при участии Красного Креста только с соблюдением базовых принципов деятельности этой организации - нейтралитета и непредубежденности.

«В нынешней ситуации любая гуманитарная инициатива по облегчению страданий гражданского населения приветствуется. Мы изучаем возможность распространения дополнительной помощи в зоне конфликтов, в частности и с участием и при поддержке всех заинтересованных сторон», - заявил в Киеве глава делегации МККК в Украине Мишель Массон.

Он подтвердил получение предложения от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об «организации конвоев помощи в пострадавшие районы Украины». В то же время руководитель делегации отметил, что вся деятельность МККК (по предоставлению гуманитарной помощи) будет осуществляться в соответствии с основополагающими принципами работы организации, а именно «нейтралитета, непредубежденности и независимости».

Мишель Массон сделал особое ударение на том, что при всех условиях сотрудники МККК должны получить безопасный доступ для выполнения своей работы. «Наш приоритет - предоставление помощи перемещенным лицам и резидентам из Донбасса, оказание медицинской помощи раненым во всех пострадавших районах», - отметил представитель организации «Красного Креста». Он выступил за наращивание усилий по помощи гражданскому населению в зоне конфликта, для чего МККК развернул дополнительную группу в Мариуполе и Старобельске.

Комментируя Укринформу деятельность МККК  в зоне АТО, делегат по связям с общественностью Андре Лорш отметил, что из-за отсутствия гарантий безопасности работники МККК не в состоянии развернуть пункты по предоставлению помощи в Донецке, Луганске и других населенных пунктах региона.

Лорш напомнил, что с апреля МККК предоставляет медикаменты в более чем 25 учреждений здравоохранения в Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях. Представители организации посещают места содержания задержанных в связи с конфликтом лиц. МККК активно сотрудничает с Обществом Красного Креста Украины (ОККУ), которое оказало помощь более 10 тыс перемещенных лиц в различных частязх страны с начала конфликта. По его словам, перемещенные лица получили продукты питания, гигиенические наборы, предметы домашнего обихода, одежду, другие предметы первой необходимости.