ЕС готов подкинуть Украине денег для Донбасса
11.08.2014 20:56

Европейский союз готов выделить 2,5 миллионов евро на гуманитарную помощь для Украины. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозу во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

В частности, как сообщила пресс-служба главы государства в понедельник, 11 августа, в ходе разговора собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, а также инициативу президента Украины по осуществлению международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК), сообщает Корреспондент.

"Жозе Мануэль Баррозу поддержал инициативу Президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена в соответствии с международным правом", - говорится в сообщении.

Кроме того, Баррозу  сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко и Баррозу также обсудили график имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и возобновление переговоров по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия.

Петр Порошенко ранее обсудил организацию гуманитарной миссии в Луганск с вице-президентом США Джозефом Байденом.