Илларионов: Благое дело конвоем не назовут
12.08.2014 13:45

То, что сейчас пытается сделать Путин, на языке международного права называется легализацией агрессии. Об этом изданию «ГОРДОН» рассказал экс-советник президента России, экономист Андрей Илларионов.

По словам Илларионова, ввод так называемого «гуманитарного конвоя», «миротворческих войск», «подразделений МЧС» – один из этапов отработанной российскими властями методологии по захвату чужих территорий.

«Сначала на чужой земле начинают орудовать диверсанты и террористы, потом становится ясно, что противостоять вооруженным силам страны, где они действуют, они не могут, –  и на помощь к ним спешат так называемые «миротворческие войска», «гуманитарные миссии», «конвои МЧС», настоящая цель которых – легализация сепаратизма, терроризма и аннексий. Этот сценарий хорошо известен, эту методологию агрессор применял неоднократно – в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье...», - говорит экс-советник президента России.

По мнению Илларионова, и захват Крыма, и поддержка террористов на Донбассе, и объявленный так называемый «гуманитарный конвой» МЧС полностью подпадают под определение агрессии, установленное резолюцией № 3314 Генеральной ассамблеей ООН от 14 декабря 1974 года. В ней указан один из квалифицирующих признаков агрессии: размещение вооруженных сил или иных силовых подразделений одного государства на территории другого без его согласия, независимо от того, как эти вооруженные силы называются, пусть даже и миротворческими, гуманитарными, конвойными...

«Хотя благое дело, мне кажется, конвоем не назовут», - говорит Илларионов.