На Харьковщине заговорили о референдуме и создании «ХНР». Комментарий МВД
13.08.2014 10:40

Опасности создания «ХНР» не существует, заявил в комментарии «ГОРДОН» советник главы МВД Антон Геращенко.

«Это не более чем пиар для сопровождения пророссийской деятельности, направленной на дестабилизацию общества. Реальных оснований для этого нет. В Интернете, например, гуляет слух о том, что в Харькове на швейных фабриках шьются футболки с надписью «ХНР с ДНР». Никаких подтверждений этому нет, и никто не знает, где адрес этой фабрики», – сказал Геращенко.

По информации политика, сейчас ряд людей в Харькове рисует баллончиками лозунги «ХНР». «Вчера такие люди были задержаны и им будет предъявлено обвинение по статье хулиганство. Реально эти силы ничего сделать не могут и нанимают бомжей-алкоголиков, которые за 100 грн нарисуют что угодно», – заявил советник Авакова.

«Выгодно ли это Кернесу? Это вопрос к Кернесу. Есть факт, что он поддерживал и проводил через подконтрольный ему городской совет решение о присвоении звания почетного гражданина Харькова российскому сенатору, который голосовал за аннексию Крыма. Кернес всячески сплачивает вокруг себя пророссийский электорат, и делает он это с прицелом на следующие выборы в Верховную Раду Украины», – подчеркнул Геращенко.

12 августа мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к жителям города и заверил, что никаких референдумов и «ХНР» не будет.