Политолог: У россиян не осталось ни экономики, ни политики – только виртуальная картинка в СМИ
13.08.2014 11:00

В этом году в Украине созрела политическая нация, в то время как в России зреет массовое недовольство политикой Кремля. Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказала политолог Олеся Яхно.

Эксперт, в частности, отметила, что за последние несколько месяцев в нашей стране появилась политическая нация. Об этом пишет «Газета по-украински».

«Из-за войны, внешней угрозы, событий на Майдане у нас создалась политическая нация», - подчеркнула она.

По словам Яхно, существует масса примеров в истории человечества, когда какая-либо страна, сталкиваясь со сложной ситуацией, активно вовлекала граждан для помощи.

«В этом ничего такого страшного нет, это наоборот сплачивает и дает ощущение той самой страны. Таким образом, много людей ощущают себя гражданами этой страны, они готовы за нее бороться», - объяснила политолог.

В то же время, она подчеркнула, что внутри российского общества идет поиск врагов.

«Это дорога в никуда. Мне кажется, в российском обществе так или иначе будет расти недовольство», - спрогнозировала эксперт.

Яхно подчеркнула, что власть России пытается не дать расти этим настроениям.

«Мы знаем, что пользоваться WI-FI в России можно, только если вы введете паспортные данные. То есть ряд ограничивающих мер уже появился», - отметила политолог.

«Однако многие россияне начинают понимать, что кроме виртуальной картинки в СМИ у них на самом деле ничего больше нет. Нет экономики, нет политики. А это означает, что контроль над реальностью постепенно будет теряться, если не будет политики на содержательном уровне. Поэтому усилится эмиграция, часть людей из России просто уедет», - спрогнозировала Яхно.