Бондаренко: Санкционный проект Яценюка тождественен «диктаторским законам 16 января»
13.08.2014 12:00

Предложенный правительством перечень возможных санкций по своей философии является диктаторским законом. От запретов пострадают, прежде всего, не русские, а украинцы.

Реализация санационного закона будет иметь катастрофические последствия для украинской экономики. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Кость Бондаренко.

«Санкции - это палка о двух концах. И прямо, и косвенно закон о санкциях, который рассматривается в парламенте, ударит по украинцам больше, чем по России», - сказал Бондаренко.

Политолог объяснил, что в первом случае речь идет о возможности запретов и ограничений относительно деятельности украинских граждан, а это «новые диктаторские законы», во втором случае - всем понятно, что в ответ получим симметричные меры против украинцев.

По мнению эксперта, закон о санкциях в случае его принятия и дальнейшего внедрения определенных мероприятий просто будет не выполнен, его будут обходить и откровенно саботировать.

«Больше скажу, что по своей философии санкционный проект Яценюка тождественен «диктаторским законам 16 января». Сегодняшний премьер даже переплюнул своих предшественников в требованиях применения репрессивных методов», - отметил Бондаренко

Он обратил внимание, что ожидания экономических проблем после введения санкций уже сейчас можно увидеть в обменниках: цены торгов на межбанке составили уже 13,2-13,5 гривен за доллар, экономика чувствует приближение еще больших потерь.

«Прогнозирую, что Путин будет продолжать свое давление и готовиться к внутрироссийским выборам. Ему прямое вмешательство в Украину ни к чему. А вот доведя ситуацию здесь до абсурда - он будет потирать руки. Путин ожидает катастрофу в Украине и без интервенции», - сказал политолог.

Также эксперт сравнил действия России против правительства Украины с действиями США против Никарагуа в 80-х годах прошлого века. «Все это напоминает кальку, которую Россия повторяет за США. В Никарагуа США финансировали нападения повстанцев «контрас» и организовывали подрыв местной экономики. Так и сейчас Россия осуществляет свой план».

«В ответ на украинские санкции Россия введет симметричные действия, которые могут иметь большие, катастрофические последствия для украинской экономики, чем Украина может нанести вред России», - резюмировал Бондаренко.

Как известно, 12 августа Верховная Рада Украины рассматривает законопроект № 44-53 «О санкциях». Сегодня запланировано голосование по этому законопроекту во втором чтении и в целом.

Напомним, что 8 августа Премьер-министр Украины А. Яценюк заявил на брифинге, что Кабинет министров вносит в Верховную Раду законопроект о возможности введения 29 видов санкций к юридическим и физическим лицам, финансирующим терроризм и поддерживающим оккупацию Крыма.