Путин и Лукашенко играют в доброго и злого полицейского
13.08.2014 12:40

Сегодня идет игра в доброго и злого полицейского, где Лукашенко выступает в роли ужасно доброго. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA  рассказал политтехнолог Василий Стоякин.

По мнению нашего собеседника, украинским властям безумно нравится то, что Лукашенко не отказывается разговаривать с украинскими политиками, демонстрирует показное дружелюбие и не задействует санкции. Но не нужно забывать о том, что Лукашенко — это возможность общаться с Москвой, не вызывая раздражения.

«Я не очень понимаю, о чем можно договариваться Украине с Беларусью, учитывая то, что искусственные препятствия создает украинская сторона, но главное то, что существует возможность переговоров», - отмечает эксперт.

По мнению Стоякина, являясь президентом страны, входящей в Таможенный Союз, Лукашенко работает в составе этого международного объединения, но в то же время демонстрирует для внешнего наблюдателя самостоятельную позицию.

«Но никуда из ТС Лукашенко дергаться не будет, тем более, что и вариантов, куда ему уходить из ТС, в общем-то, и нет, учитывая его напряженные отношения с Европой. А строить отношения с Европой через Украину — Александр Егорович не такой дурак, чтобы пытаться это делать», - резюмировал политтехнолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко и глава Беларуси Александр Лукашенко обсудили широкий спектр двусторонних отношений, в частности, снятие искусственных барьеров в торговле между Беларусью и Украиной.