«Троянский конь» Путина приближается к Украине
14.08.2014 09:37

Российский конвой из 280 белых «КамАЗов» с гуманитарным грузом для жителей Донбасса продолжает движение. 

В то же время не уточняется, где именно сейчас следует конвой. Отмечается, что вопрос о гуманитарном коридоре для прохода российской колонны пока по-прежнему остается открытым. Об этом пишет УНИАН.

Пока не ясно, где, когда и каким образом будет распределяться гуманитарный груз, направленный Россией.

Как сообщалось, Россия 12 августа направила в Украину почти 300 грузовиков, в которых, как утверждает российская власть, везут гуманитарную помощь для жителей Донбасса. При этом в Международном комитете Красного Креста, который является координатором данной миссии, до сих пор ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из России, а также о маршруте его следования.

Вчера, 13 августа, сообщалось, что российский груз зайдет в Украину через пограничный пункт Плетеновка в Харьковской области. Однако глава МВД Арсен Аваков заявил, что Украина не собирается пропускать колонну через Харьковскую область.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко отмечал, что Украина согласилась принять российскую часть гуманитарной помощи в случае, если она будет перегружена на арендованные Красным Крестом грузовики и будет сопровождаться исключительно представителями Красного Креста. «Но Россия отвергла такое предложение», - сказал он. Таким образом, на сегодняшний день, отметил он, есть три сценария дальнейшего развития событий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по словам заместителя Главы Администрации Президента Валерия Чалого, этой ночью была предупреждена еще одна попытка прорыва «миротворцев» через границу в Харьковской области.