Визит Путина в Крым — повод возбудить уголовное дело
14.08.2014 11:18

Министерство внутренних дел Украины может рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела по факту незаконного пересечения украинской границы президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в связи с его визитом в аннексированный Крым.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире ТРК «Киев».

«Я думаю, что такой вариант (возбуждение уголовного дела. — Ред.) можно рассмотреть. Я доложу министру о таком варианте. Единственное, что Путин является лицом неприкосновенным, поэтому его даже нельзя подать в Интерпол, как президента государства. Есть Венская конвенция дипломатическая. Поэтому его привлечь к ответственности будет невозможно», — цитирует Геращенко ЛИГАБизнесинформ.

13 августа президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в аннексированный Россией Крым с двухдневной рабочей поездкой. В МИД Украины этот визит назвали неприемлемым.

В среду Путин провел в Севастополе оперативное совещание с членами Совета безопасности России, обсудив вопросы обеспечения безопасности Крыма и борьбы с коррупцией в нём, а также «внешнюю безопасность».