Медведев: Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите
14.08.2014 10:47

В твиттере премьер-министра РФ Дмитрия Медведева появилось заявление (копия) об отставке. 

«Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите», – говорится в твите, написанном от лица главы правительства РФ, сообщает Slon.ru.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал предположение о хакерской атаке, хотя допустил и другие варианты развития событий. «Пока не располагаю информацией, но с большой долей вероятности могу предположить, что это хакеры», – цитирует Пескова РИА Новости.

«Микроблог премьера РФ Медведева в твиттере взломали, последние сообщения не соответствуют действительности», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу правительства.


О том, что микроблог взломан некими хулиганами, свидетельствует и достаточно легкомысленный характер твитов, последовавших за сообщением об отставке. Помимо всего прочего, Медведев написал о бессмысленности встречи высшего руководства РФ в Ялте 14 августа, а также об обсуждающемся в правительстве «запрете электричества».

Кроме того, человек, писавший сообщения, удалил несколько собственных твитов, в частности: «Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав» и «Все равно я стану свободным фотографом!».

В декабре 2011 года в твиттере Медведева, который тогда занимал пост президента РФ, появился нецензурный ретвит из микроблога медиаменеджера Константина Рыкова: «Сегодня стало очевидно, что если человек пишет в блоге словосочетание „партия жуликов и воров“, он тупо баран ****** * *** [униженный] :)».

Пресс-служба Кремля объяснила появление твита тем, что «во время плановой смены пароля сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта, совершил недопустимое вмешательство в ленту @MedvedevRussia».