Депутаты в некотором смысле здравые люди и заинтересованы в своем будущем, – эксперт
14.08.2014 14:59

Депутаты затягивают принятие законопроектов о выборах народных депутатов потому, что существует большое лобби мажоритарщиков по округам, которые не заинтересованы в изменениях правил игры. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил исполнительный директор Ассоциации политспециалистов POLITCONSULTANT.org Николай Волгов.

Если предположить, сказал далее наш эксперт, что «из 255 мажоритарщиков, хотя бы в той или иной степени на округах работали 150 человек, то это уже внушительная сила». 

Изменение правил игры, по мнению Николая Волгова, может привести к тому, что «многие из ныне действующих парламентариев просто не попадут в новый парламент».

Соответственно, констатировал наш собеседник, «на данный момент об изменениях в законодательстве полезно говорить, но делать — это все равно, что рубить сук, на котором сидишь».

Судьба закона о люстрации, по мнению аналитика, такая же, «как и судьба закона об изменении избирательного законодательства. Вы же понимаете, что под самый радикальный закон о люстрации могут попасть порядка 400 человек в ВР. Они же тоже в некотором смысле здравые люди и заинтересованы в своем будущем».

«То, что сейчас на повестке дня, они еще будут долго обговаривать, искать точки соприкосновения, компромиссы. То есть это будут выхолощенные, отвечающие запросам социума только по названию, но по сути, по своему содержанию они будут крайне компромиссными», - подвел итог исполнительный директор Ассоциации политспециалистов POLITCONSULTANT.org.

Ранее СМИ сообщили о том, что Верховная Рада не включила в повестку дня ни одного законопроекта о выборах народных депутатов