Граждан Латвии примерно накажут за поддержку боевиков на Донбассе
15.08.2014 10:17

Если будут получены доказательства того, что латвийские подданные принимали участие в боевых действиях на Украине, их ждет серьезное наказание.

Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис, пишет Mix Media Group.

Он сообщил, что Полиции безопасности (ПБ) известны эти лица, так как ранее они были связаны с национал-большевистским движением. Главной задачей ПБ будет поиск доказательств участия этих людей в боевых действиях.

Министр сообщил, что встречался с украинским послом, чтобы обсудить прямые контакты служб безопасности обеих стран. Латвия также могла бы направить на Украину своих сотрудников.

Козловскис отметил, что закон не запрещает жителям Латвии отправляться в горячие точки мира, однако уголовный закон предусматривает серьезные наказания за участие в боевых действиях.

"Это не приключение, и все может закончиться довольно печально", - добавил министр.

По его мнению, эти люди представляют серьезную угрозу для национальной безопасности, так как приобретают в ходе боевых действий определенный опыт.

О том, что три приверженца национал-большевистской идеологии из Латвии отправились на Украину, чтобы воевать нас стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщила Latvijas avīze. Возраст мужчин - от 24 до 31 года.