МИД Украины пояснил, кому придется отвечать за провокации с «гуманитарным конвоем»
15.08.2014 10:00

Россия ответственна за возможные провокации террористов на Донбассе при прохождении гуманитарной помощи. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

«До сведения РФ была доведена позиция Украины относительно предусмотренных украинским законодательством и международным правом соответствующих модальностей», - сказано в заявлении. Об этом пишут Подробности.

Согласно заявлению, с целью избежания провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными учреждениями, в частности Международным комитетом Красного Креста и ОБСЕ.

«В частности, пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Украины, будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ», - говорится в заявлении.

По информации украинского МИД, было достигнуто понимание, что все гуманитарные грузы, включительно с российской гуманитарной помощью, будут доставляться к местам назначения, которые находятся под оперативным контролем террористов, исключительно МККК.

Кроме того, Красный Крест будет обеспечивать все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи.

При этом в Украине исходят из того, что ключевую роль в согласовании аспектов безопасности, а также конкретных маршрутов следования грузов с гуманитарной помощью по территории, контролируемой террористами, включая ту, которая будет обеспечена правительством Украины, будет играть Трехсторонняя контактная группа.