«Президент в погонах» смог лишь отсрочить взрыв недовольства в РФ - мнение
15.08.2014 10:10

России крайне неинтересно ссориться с Западом, поскольку это чревато не только для российской экономики, но и для российской власти. Об этом в статье «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала напоминает о том, что до т.н. «путинского чуда» крупнейшая страна мира, обладающая колоссальными ресурсами, влачила жалкое существование нищенки, из которой сосали кровь олигархи и ОПГ. Не имея возможности отстаивать свои позиции ни экономически, ни кулаками, Россия стремительно теряла вес на мировой арене.

«Одновременно с этим нарастало внутриполитическое напряжение. Недовольство властью было столь очевидно и агрессивно, что Ельцина поспешно «ушли» раньше срока. Помимо социальных противоречий, в Федерации росла угроза сепаратизма, что было вполне логично: некоторые регионы всерьез мечтали сбежать из нищей России или хотя бы добиться экономической автономии», - напоминает журналист.

«Победно-показательная вторая Чеченская война как пример наказания сепаратистов и воздвижение на престол экс-полковника Путина, как долго ожидаемого россиянами «президента в погонах» (хоть он их снял еще в 1991-м, но всё же), могли лишь отсрочить взрыв недовольства. Россия и россияне нуждались в деньгах: очень больших и немедленно», - отмечает Дяченко.

России, пишет автор статьи, неожиданно помог её бывший главный противник и конкурент – Соединенные Штаты.

«После трагедии 11 сентября 2001 года Вашингтон объявил тотальную войну терроризму. При этом скромно умолчав, что сам же, в свое время, и создал террориста №1 Усаму Бен Ладена, однажды вышедшего из-под американского контроля», - пишет журналист.

«Москва не препятствовала американскому «хулиганству» и даже поддерживала «борьбу с международным терроризмом», удивив этим весь мир. Что ж, Вашингтон не остался в долгу, и уже в 2002 году Россия стала полноценным членом «Большой восьмерки», а прямое политические давление на Кремль со стороны Белого дома стало резко ослабевать», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» доступен ЗДЕСЬ.