Рискует ли Украина, передавая 49% ГТС в аренду иностранной компании - эксперт
15.08.2014 10:20

Украинская газотранспортная система нуждается в поддержке западных партнеров в условиях давления со стороны «Газпрома» и России.

Однако теперь важно не допустить коррупционной составляющей и убытков для национальных интересов Украины. Об этом в комментарии УНН сказал эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«Россия сегодня серьезно мешает оперировать украинской ГТС - это правда. Принятие закона о реформировании ГТС позволяет усилить совместные с западными партнерами усилия против монопольного давления «Газпрома». Однако, риски от нового закона также есть», - сказал Соколовский.

Он напомнил, что 51 процент корпоративных прав за государством дают возможность именно Украине определять основную политику по ГТС, блокировать невыгодные для Украины действия иностранного оператора, но это в идеале.

«Как будет на практике - неизвестно. Передача 49 процентов ГТС в аренду иностранной компании вызовет новые непредсказуемые реалии», - сказал эксперт.

«Сразу скажу, что очередь из компаний не выстроится. Было внесено требование раскрыть всю информацию относительно структуры собственности и показать всех бенефициариев. Кто захочет раскрывать свои коммерческие тайны и делиться соответствующей информацией? Наконец, присутствие тех же россиян в такой компании тоже возможно. Известно, что Россия даже без акций той или иной компании способна влиять на очень многих», - отметил эксперт.

Соколовский также не исключил риска коррупции. «Уверен, что назвать компанию-оператора украинской ГТС сейчас невозможно. Это может быть как известная компания, так и новая. Даже аферы вроде «Росукрэнерго» нельзя исключить. Но политическая ситуация в Украине другая. Если чиновники попытаются провести такую ​​комбинацию, то им не позавидуешь», - отметил он.

«Вместе с Кабмином в определении компании-оператора нельзя будет обойтись без парламента», - подчеркнул Соколовский.

По мнению эксперта, именно привлечение иностранного оператора это еще не выход.

«Например, если оставят тарифы на транзит такими, как есть, то в чем выгода? Прибыли идти теперь будут уже и за пределы Украины, а что останется Украине? Тарифы на транзит должны быть увеличены», - отметил он.

«Однозначно, закон не является панацеей. Принятие закона о реформе ГТС сделают существенные осложнения для российских оппонентов, но остается много рисков и вопросов, ответов на которые пока нет», - резюмировал Б.Соколовский.

Как известно, 14 августа Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4116 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины». Законопроект поддержали 228 депутатов.