В чем заключается суть «путинского чуда» - мнение
15.08.2014 10:30

Россия встала с колен благодаря нефтедолларовым костылям. Об этом в статье «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Взвинтив мировые цены на углеводороды, войны Джорджа Буша принесли России невиданное денежное изобилие, отмечает автор материала.

«Миллиарды и миллиарды нефтедолларов хлынули в российский бюджет, которого теперь хватало на все: на постоянное увеличение зарплат и пенсий, на ремонт и строительство инфраструктуры, на восстановление армии, на инвестиции в промышленность, на массовые закупки импортных товаров. Оживилась экономика, открылись новые предприятия, банки прокручивали колоссальные денежные суммы», пишет Виктор Дяченко, поясняя суть так называемого «путинского чуда».

«Одновременно с увеличением объема денежной наличности начался и политический подъем. Внутри страны команда Путина получила феноменальную поддержку избирателей, которая уже 14 лет не опускается ниже 54%. Всякая оппозиция к ней была обречена на провал и прозябание на галерке политики. Был надолго забыт сепаратизм, и даже Чечня превратилась из самого мятежного региона в пылкого союзника Кремля», - продолжает журналист.

Также, напоминает автор статьи, Россия произвела полную перезагрузку и во внешней политике.

«Деньги творили чудеса, и то, что Москве больше не приходилось клянчить их у МВФ, превратило её из просителя в партнера Запада. И хотя Кремль не мог добиться мирового лидерства, хотя и претендовал на него, он стал весомой мировой оппозицией, с которой нередко приходилось считаться. Впрочем, оппонировал он редко, скорее, просто долго медлил соглашаться с Западом, каждый раз подчеркнуто демонстрируя, что «Россия имеет своё мнение», - отмечает журналист.

Полный текст статьи «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» доступен ЗДЕСЬ.