Небоженко: Перед Украиной и Турцией стоят одинаковые вызовы и задачи
15.08.2014 10:40

Президент Порошенко инициировал перевыборы, ожидая сформировать послушную политическую надстройку.

Отказываясь от избирательных изменений, оппоненты пытаются разрушить его планы. Они провоцируют политический цейтнот. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Виктор Небоженко.

«Не думаю, что Президент не знал, что в парламенте сейчас так много «позора», - прокомментировал политолог слова Президента об отказе депутатов вносить в повестку дня законопроекты о выборах.

В. Небоженко отметил, что было хорошо известно о скрытом большинстве «регионалов» и их сателлитов в Раде.

«Оппоненты только и ждали повода сыграть в контратаку, рассчитывая на президентский цейтнот», — сказал он.

«Политические оппоненты сначала обманули Президента, когда обещали ему возможность внесения частичных изменений в избирательный закон — сохранение мажоритарки для них в обмен на восстановление блоков и другой проходной барьер для людей Президента. Теперь от всего отказались, а время неумолимо идет», — отметил политолог.

По мнению эксперта, ситуация перевернулась, теперь уже П.Порошенко по возможности будет оттягивать дату выборов, рассчитывая дожать оппонентов.

«Президент попытается еще раз собрать Раду. Если оппоненты не пойдут на компромисс, то против них используют и революционные настроения улицы и санкции и прямое выбрасывание из политической жизни. Не позавидуешь Порошенко. Он хотел быть, как добропорядочный Эрдоган (только что избранный Президент Турции — ред.), и с поддержкой избирателей, и с послушной политической надстройкой, а придется действовать еще жестче», - отметил В. Небоженко.

«Сравнение уместно. Сейчас перед Украиной и Турцией, как оказалось, одинаковые вызовы и задачи. Руководители обоих государств пытаются развернуть политическую систему от парламентской к президентской. У Эрдогана все получится, а вот с Порошенко сложнее. Мы еще не знаем природы молодого президента. Он только учится и только раскрывает себя», - сказал эксперт.

«В отличие от Ющенко в 2005 году, Порошенко есть что терять. Поэтому пока нет оснований думать, что Президент сдастся перед украинской политической трясиной. Имея миллиардные состояния, он не похож на человека, который может остановиться», - резюмировал В.Небоженко.

Напомним, что 14 августа Верховная Рада не поддержала включение в повестку дня законопроекта об изменениях к действующему избирательному законодательству, представленный в парламенте депутатом Андреем Иванчуком. За соответствующий законопроект № 4471а проголосовали лишь 135 народных депутатов.