Путин попытался создать еще один политический и экономический полюс мира
15.08.2014 10:50

Играя на рынке газа и нефти, Путин завел в Европе немало союзников и смог хотя бы на время унять своих противников. Об этом в статье «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Главной же целью «плана Путина», по мнению автора материала, было создание собственного Евразийского союза, который бы стал еще одним политическим и экономическим полюсом мира.

«Хотя ТС-ЕвС задумывался как полноценный экономический рынок с развитым внутренним производством, он тоже был основан на экспорте сырья и топлива. Нужда в транзитном коридоре сблизила с Россией еще одного экспортера – Казахстан. Нефтегазовым кнутом и нефтедолларовым пряником обратно в союз вернули и несколько угомонили белорусского Бацьку, ими же должны были привести в братские объятия и Украину», - пишет журналист.

Далее, отмечает Виктор Дяченко, всё шло как маслу, словно у Путина в кармане был волшебный талисман.

«Он экономически и политически победил «оранжевую» Украину, разгромив её в газовых войнах и развеяв по ветру пепел несостоявшегося ГУУАМа. Он экономически наказал Прибалтику, лишив её доходов от российского экспорта через балтийские порты. Он даже физически разгромил Грузию в войне 08.08.08 – и Запад только хлопал глазами, глядя, как российские самолеты виражируют над Тбилиси. Не будем отрицать, что в 2013 году Путину почти удалось вернуть Украину в сферу своего влияния, вынудив её руководство отказаться от Ассоциации и  практически согласиться на вступление в Таможенный союз. Почти, потому что в итоге это привело к Евромайдану и свержению Януковича», - пишет журналист.

Полный текст статьи «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» доступен ЗДЕСЬ.