Красный Крест принимает в Старобельске украинскую гуманитарку
15.08.2014 12:47

Часть украинской гуманитарной помощи уже разгружена на складах в Старобельске Луганской области, представители Красного Креста принимают груз.

Об этом сообщила уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко, информирует Интерфакс-Украина.

"Сейчас разгружена треть грузовиков. Красный Крест начинает согласно описанию принимать груз и начинает действовать по своему графику передачи гуманитарки", - отметила она.

По информации И.Геращенко, колонна из Харькова уже разгружена, из Днепропетровска - ждет разгрузки, киевская колонна еще в пути.

Уполномоченный президента называет три проблемы относительно дальнейшей судьбы гуманитарного груза: жара, вопрос безопасной доставки груза в подконтрольные террористам районы, передача продуктов именно гражданскому населению.

"Склады в Старобельске полностью забиты украинской гуманитаркой. Департамент чрезвычайных ситуаций предлагает часть груза, который еще в машинах, выгрузить на складах в Лисичанске и Северодонецке. Также предлагают из муки испечь хлеб на местных хлебозаводах и доставлять уже хлеб", - добавила И.Геращенко.