Путин будет драться за Крым - мнение
15.08.2014 11:40

Более нелепого, бессмысленного и фатального решения, чем аннексия Крыма, трудно вообразить. Об этом в статье «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам автора статьи, оккупировав Крым, Россия, до сих пор остававшаяся за бортом событий в Украине и не участвуя в них напрямую, сделала себя официальным захватчиком чужой территории. И это дало всем желающим законный повод напакостить ей путем ввода экономических и политических санкций.

По мнению Дяченко, подобные санкции не являются обязательным неотвратимым наказанием, да и если бы Запад задумал уничтожить российскую экономику, воспользовавшись Крымом как поводом, то санкции были бы намного более жесткими.

«Впрочем, и на Украину Западу наплевать: пока над Донбассом не сбили «Боинг», эта война для западных обывателей была не более чем картинкой в телевизоре. Конечно, она картинкой и осталась, но теперь в экране показывают фото погибших голландцев и заплаканные лица их родных, а это уже заставляет Запад принимать события близко к сердцу. А вот именно Украину не все поддерживают даже в Вашингтоне. Не торопилась поддержать её и «германская фракция» Евросоюза, более дорожившая экономическим сотрудничеством с Москвой. Ведь от этих санкций она тоже несет убытки, сокращая свои продажи в России», - пишет журналист.

Таким образом, полагает Виктор Дяченко, нынешние санкции против России  должны были стать эдаким щелчком по её носу, «с настойчивым предложением вернуть Крым взад».

«Что именно не понравилось Западу – несанкционированная перекройка границ в Европе, перехлестнувшие через край амбиции России или неадекватное политическое решение Путина – сказать трудно. Возможно, что всё сразу. Но теперь это неважно, потому что шаг сделан. А Владимир Владимирович не только не стал отступать назад под давлением санкций, но и решил на них ответить своими, запретив импорт в России ряда товаров из стран-«санкционеров». Сим решением Путин продемонстрировал, что Крым он считает окончательно российским и будет за него драться. Но самое главное, что он не просто не уступил давлению Запада, а решил нанести в ответ посильные ответные удары. Подобного обострения отношений между Москвой и Западом не было, пожалуй, с советских времен! Ситуация стала резко накаляться и приобретать весьма тревожные формы», - пишет автор статьи.

Полный текст статьи «От Бен Ладена до Путина: мир после Украинской войны» доступен ЗДЕСЬ.